Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЗОЖ или пути самосовершенствования после победы над вредной привычкой!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ЗОЖ или пути самосовершенствования после победы над вредной привычкой!

Давно хотелось обсудить что же дальше! Ну бросили мы курить всякую гадость! Приструнили (хотя бы частично) алкоголь! Что делать со всем этим свалившимся на голову богатырским здоровьем и аппетитом? Раз мы озаботились своим будущим пора задать себе вопрос: Хотим мы изменить себя еще больше в положительную сторону?
    Варианты:
    1. Тактика «покой». Просто не курить, не вредить организму, полнеть на здоровье, тратить сэкономленные денежки от курева на вкусняхи. (Так я и делал. Радовался классному самочувствию и набирал много килограммов мышц и жира. С 80 до 110 кг легко за пару лет "подрос". Но при росте 195 см - это не проблема)
    2. Тактика «спорт». Во что бы то ни стало, стать терминатором способным пробежать 25 км, подтянуться 40 раз, отжаться 250, выжать из организма всё, что он может, не задумываясь о последствиях истощения его резервов, сколько при этих нагрузках нужно жрать и сколько времени нужно чтобы нормально восстановиться. Не думать о возрасте и его издержках. Главное результат выраженный в цифрах.
    3. Тактика «фитнес». Развиваться разносторонне: нагружать организм умеренными разнообразными нагрузками, улучшающими физ. форму, дать ему максимальный комфорт (отличное питание, сон, режим), снизить до минимума негатив (стрессы, травмы, вредные привычки) для раскрытия 100% потенциала, но не работая на износ. Как следствие, обеспечить себе максимально долгую и здоровую жизнь.

Отъевшись в 2015 году до 112кг пришла пора задуматься. Пузо явно начало выпирать и мешать при обычных бытовых манипуляциях, типа одевания носков, ботинок, стопы начали болеть по утрам от большой нагрузки и т.п. Так не пойдет решил я и понял, что на самотек пускать этот процесс было ошибкой. Теперь надо ее исправлять. Нужно было выбрать лишь из 2-х оставшихся вариантов, т.к. первый уже не подходил.
    Почему я выбрал 3-й вариант? Порылся в голове чтобы понять свое видение вопроса.

Мотиваторы:

1. Правильный пример 2м моим детям и родным мне людям.
    2. Личное удовлетворение от маленьких, но приятных успехов в процессе занятий.
    3. Необходимость достойно справляться с разными жизненными ситуациями (включая воздействие на других людей и на окружающий мир в целом, защиту и обеспечение близких).
    4. Максимальное продление активной жизни.
    5. Как итог всех предыдущих мотиваторов: стремление быть счастливым и успешным, проживая активную насыщенную жизнь.

А дальше начинаются сотни путей работы в выбранном направлении . Каждый выбирает для себя либо самый интересный, либо хорошо известный. В молодости я перепробовал много видов спорта, но кроме плавания успехов особых ни в чем не добился. Занимался разными боевыми искусствами и даже бодибилдингом. Вот некий симбиоз из этого всего я сейчас и практикую. Т.е. тренировки стабильны по времени и расписанию, но разнообразны по наполнению в зависимости от сезона года, тренировочной площадки и собственных предпочтений

Всем желаю успехов! Тренируйте тело и ум несмотря на возраст! И будет счастье:) У каждого может быть свой "иной" путь в этом деле. Надеюсь вы поделитесь своими путями самосовершенствования!

P/S/ Кстати компьютерные игры признали в некоторых странах полезными даже на уровне школ. Так что игноманию в умеренных объемах вредной привычкой уже нельзя считать. С ней бороться не будем:) http://4pda.ru/2016/01/13/269845/

Чуть позже будет продолжение спора про пользу крупных мощных мышц в ближнем бою, эффективность дистанционного оружия в бытовых разборках с пьяными соседями, несколькими хулиганами на улице, мордоворотами в баре и другие имеющие реальное место в жизни спецоперации:) Мы выясним кто же всё-таки более успешен в повседневной российской реальности - сухой Брюс Ли или мясной Шварцнейгер, и в каких ситуациях:)
    ♂Громче слов говорят дела!®!

Я выбрал в прошлом году 2 вариант. Получил 4 травмы. Но у меня была определенная цель, к которой я шел несмотря ни на что. К ней нужно было прийти за год. Причем первые результаты получить через 3 месяца, иначе не было бы смысла, т.к высший уровень по физ подготовке в ВС признается по всем проверкам в течении года.
    Скажу вам я доволен достижением цели. Дал себе отдохнуть до февраля с начала года, потом снова в тренажерку.
    Кстати начал со сброса лишнего веса. После веса 90кг при росте 172 и 10 лет не совсем здорового образа жизни именно это дало возможность получить результат так быстро и уменьшить вероятность травм.
    На выходе: подтягивания - 20, бег 100м - 13,2, бег 1 км - 3,35, комплекс РБ не в счет, метание гранаты - 40 м. Не фонтан конечно, но для своего возраста пойдет.
    P.S. Более успешен в повседневной реальности тот, кто избегает конфликтов. Ибо это минимум административка + потеря здоровья временно или навсегда. У меня перегородка в носу сломана 2 раза.
    Даже после операции, которую пришлось делать для поступления в училище при беге дышу ртом. Про двух и более противников сказки можно не рассказывать. А если убивают или ломятся в дом, то Вепрь 12 в сейфе, нож на поясе и травмат.
    P.S.S. Для серьезных результатов нужна серьезная мотивация. Но вписывается ли этот результат в ваши цели? Профессор Силуанов по-моему говорил, что самый безопасный вид спорта/фитнеса - пилатес. А вообще главное слезть с дивана для начала.
    Последний раз редактировалось Капитан; 01-23-2016, 07:53 PM.

Комментарий

Кстати начал со сброса лишнего веса. После веса 90кг при росте 172 и 10 лет не совсем здорового образа жизни именно это дало возможность получить результат так быстро и уменьшить вероятность травм.
      На выходе: подтягивания - 20, бег 100м - 13,2, бег 1 км - 3,35, комплекс РБ не в счет, метание гранаты - 40 м. Не фонтан конечно, но для своего возраста пойдет.
      P.S. Более успешен в повседневной реальности тот, кто избегает конфликтов. Ибо это минимум административка + потеря здоровья временно или навсегда. У меня перегородка в носу сломана 2 раза.
      Даже после операции, которую пришлось делать для поступления в училище при беге дышу ртом. Про двух и более противников сказки можно не рассказывать. А если убивают или ломятся в дом, то Вепрь 12 в сейфе, нож на поясе и травмат.
      P.S.S. Для серьезных результатов нужна серьезная мотивация. Но вписывается ли этот результат в ваши цели? Профессор Силуанов по-моему говорил, что самый безопасный вид спорта/фитнеса - пилатес. А вообще главное слезть с дивана для начала.
      Молодец Кэп! Думаю, тебе удалось быстро сжечь весь жирок и превратить его в энергию для больших тренировочных нагрузок. Он был вместо протеина и помогал мышцам восстанавливаться. Предполагаю, что травмы были как и у меня связаны с суставами:) Мотивация у нас совершенно разная. Но история похожа. Когда я начал заниматься в начале лета у меня был отличный рывок в показателях. Но потом начались проблемы с суставами стоп при беге, локтевыми при подтягиваниях и отжиманиях на брусьях. Пришлось пролечить их и дальше уже аккуратнее с нагрузками. Я понял, что уже нельзя как в молодости грузить тело как угодно:)

Конечно в этих проблемах виноват не вес, а тот дерьмовый образ жизни, который я вел в годы курения, когда здоровье казалось бездонным. Для меня тоже более 10 лет было нормой вести плохой образ жизни. Ничего не жрать по 8-12 часов кроме табачного дыма и алкоголя. Это явно шло не на пользу моему здоровью, в том числе костям. По сути я был собственноручно истощен из-за безразличия к организму. И если мышцы быстро отреагировали на смену образа жизни, хорошее питание, то кости не совладали.

Сейчас вешу 105кг. Возвращаться снова к весу 80кг желания нет абсолютно никакого. Это был нездоровый вес. Мне нравится сила, которой раньше у меня не было. Параллельно увлекся спортивным питанием. Убрал жирные продукты из рациона. Завязал на 90% с алкоголем (не могу полностью отказаться от пары кружечек пива в выходные:). Перешел на всякие говядинки, курятинки (грудки), яйца, орехово-медовые витаминные смеси. Питание и режим - это 50% успеха в тренировках. И всё пошло как по маслу. Стал вести дневник тренировок в смартфоне. Подумываю прикупить смарт-часы со всякими датчиками, но пока не определился с их полезностью. Стараюсь не зацикливаться на одном виде тренинга. Помимо тренажеров не забываю про бег, избиение груши (прикупил перчатки специально), упражнения со своим весом.

Пока доволен больше самим процессом, чем результатами:) К лету планирую перейти плотно на Workout, сбросить остатки жирка с пуза работая только со своим весом.

P/S/ Про избегание конфликтов 100% факт. Тактика восточных боевых искусств:) Правда есть еще один момент. При любой подобной ситуации в жизни, происходящей не первый раз, я подсознательно сравниваю, как люди вели себя ранее, когда я был дохлым и какая реакция сейчас. Сейчас моя крупная фактура, действует более умиротворяюще. Это касается всех сфер жизни по-моему, где есть общение с людьми. На работе, на улице, и даже дома. Все вежливо без хамства общаются. Я забыл про агрессивные наезды даже в кабаках. Так что внешний вид имеет для меня немалое значение. Хотя возможно я просто веду себя с людьми грамотнее, чем когда-то:)
      P/S/S Есть другой пример. Шварц стал губернатором, а Брюс умер. Почему? До сих пор не могут понять точную причину смерти. Но возможно всё очевидно. Брюс был истощен тренировками, обезвожен и обезжирен. И любая хворь могла стать для него роковой. (ИМХО)

Комментарий

Если выбирать из различных приведенных схем и возможностей тренировок, то Вадим, ты не учел еще один простой, но очень эффективный способ сжигания жира - ПЛАВАНИЕ. Конечно при нем сжигается меньше жира, но зато намного меньше риск травм, работают все мышцы, кроме этого как говорит мой друг не потеешь))). Если честно после нового года начал посещать бассейн, результат пока не виден, но по приятной боли в мышцах после проплытого километра понимаешь, что результат все-таки есть.

У некоторых вопросов не бывает ответа, а на некоторые можно ответить лишь тогда, когда придет время. Чистота, свет и порядок — плоды разума. Разум усмиряет звериное буйство хаоса. Разум преобразует шум в гармонию.

Комментарий

Если выбирать из различных приведенных схем и возможностей тренировок, то Вадим, ты не учел еще один простой, но очень эффективный способ сжигания жира - ПЛАВАНИЕ. Конечно при нем сжигается меньше жира, но зато намного меньше риск травм, работают все мышцы, кроме этого как говорит мой друг не потеешь)))
          Его я думаю можно причислить к 3-му умеренному варианту. Это ведь мягкий вариант нагрузок без выматывания организма. Плавание отлично тренирует дыхалку и кровеносную систему. Люблю плавание с детства. Это единственный спорт который мне давался хорошо ввиду анатомических особенностей (руки как весла, ноги как ласты:) Но хочу сказать, что жир плаваньем сжечь сложно. Даже если все 40-60 минут держать темп, плыть динамично без отдыха. А в целом для физ.формы отличный вариант.
          Вот что я действительно забыл, так это указать вариант экстремального спорта:)
          4й вариант. Что-то вроде бэйсджампинга, скайдайвинга, ныряния с большой высоты, мотофристайла, и т.п. генераторам адреналина:)
          Последний раз редактировалось Старлеич; 01-25-2016, 10:46 PM.

Комментарий

Материал из Википедии (свободной энциклопедии) - ИМТ (индекс массы тела)

Комментарий

Материал из Википедии (свободной энциклопедии) - ИМТ (индекс массы тела)
              Слишком многое этот индекс не учитывает. Толщину костей скелета (эктоморф, эндоморф, мезаморф), образ жизни, например массу мышц спортивного человека (мясо и мощные связки тяжелее жира).
              Есть у меня товарищ тяжелоатлет. Рост 185, вес 120. Выглядит при этом не толстым, а просто очень можщщщно:). Обладает диким здоровьем и силой. Ему на этот индекс пофиг.
              Бывает и наоборот, что человек очень тонкокостный. При этом его нормальный вес будет ниже, чем по этому индексу. Т.к. тонкие мышцы и кости будут весить меньше этого среднего расчета.
              Так же климат проживания (чем теплее, тем худее)
              А что это вы про индекс вспомнили?))
              Последний раз редактировалось Старлеич; 01-27-2016, 07:47 PM.

Комментарий

А что это вы про индекс вспомнили?))
                Потому что на него рекомендует ориентироваться Всемирная организация здравоохранения. Все остальное - частные мнения, пусть даже и авторитетных людей. :)
                У нас раз в год на УМО (углубленное медобследование) тоже после взвешивания характеризуют массу тела в соответствии с этой таблицей.
                P.S. Про тяжелоатлетов куры не балакуют, они спортом занимаются, а кто не занимается пусть берет калькулятор и считает насколько он жирный.

Комментарий

Во многих городах сейчас имеются центры здоровья, в которых любой человек может 1 раз в год пройти бесплатное обследование которое включает все основные характеристики, в т.ч. смотрят состояние сердечной мышцы, кардиограммы, холестерин в крови и сахар, зрение, объем и состояние легких, ну и конечно количество жира), именно жировой массы я не оговорился.

п.с. сам проходил в конце года вывод - 11 кг лишнего веса((( или 1 стадия ожирения, мне еще врач сказала, что мне повезло, что у меня достаточно большой вес занимает мышечный корсет, видимо от того (выводы врача, хз как она догадалась), что в юности плотно спортом занимался, иначе этих кг было бы больше, поэтому, пока первичная цель дойти границы ожирения и нормлаьного веса это примерно чуть меньше 100 кг.

У некоторых вопросов не бывает ответа, а на некоторые можно ответить лишь тогда, когда придет время. Чистота, свет и порядок — плоды разума. Разум усмиряет звериное буйство хаоса. Разум преобразует шум в гармонию.

Комментарий

п.с. сам проходил в конце года вывод - 11 кг лишнего веса((( или 1 стадия ожирения, мне еще врач сказала, что мне повезло, что у меня достаточно большой вес занимает мышечный корсет, видимо от того (выводы врача, хз как она догадалась), что в юности плотно спортом занимался, иначе этих кг было бы больше, поэтому, пока первичная цель дойти границы ожирения и нормлаьного веса это примерно чуть меньше 100 кг.
                    Использую программку для ведения тренировок gymup на андроид. Очень удобно. Все что нужно в ней есть. Перепробовал штук 5 других - либо сырые, либо нереальных денег хотят за каждую мелочь.
                    В этой не пришлось вкладывать ни копейки, хотя желание поощрить авторов за хороший труд имеется (хотя бы пиаром:). Почему ее вспомнил, когда читал про замеры. Там есть куча всяких прикольных калькуляторов. В том числе калькулятор % жира в теле. Если верить расчетам, то у меня 22% жирка:) Многовато, но не критично. Настолько увлекся замерами, что чуть не забил на тренировку:) Причем данные ложатся в память и можно наблюдать прогресс параметров со временем, в том числе динамику весов упражнений, строить всякие графики и т.п. Можно выбрать готовую программу тренировок из нехилой базы, а можно создать свою с нуля и изменять как угодно. Рекомендую опробовать.
                    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=591917

Комментарий

Я уже писал, что начинал с похудения. Мне необходимо было сбросить вес за 3 месяца на 10-15 кг. Это достаточно быстрый темп без применения химии и истощения организма с сохранением мышц. Поэтому был выбран следующий путь:
                      1. Выбрать программу тренировок с присутствием кардио нагрузок (пульс - 210 минус возраст) для более эффективного сжигания жира.
                      2. Изменить питание на более правильное и менее калорийное, но с высоким содержанием белка.

Начал я с такой программы: http://www.tvoytrener.com/metodiki_o...nirovannie.php

Комментарий

Оказывается я выбрал даже более экстремальный вариант:) Просто когда ты написал про нормативы Кэп, я первым делом подумал про нормативы спецназа:)
                        Летом бегал на свежем воздухе 1-2,5км+воркаут на турниках. Там то я и перегрузил суставы.
                        А с приходом холодов начал классическую программу силовых тренировок- 3 занятия в неделю.
                        Почти как эта: http://max-body.ru/programmy-treniro...ora-massy.html
                        Но некоторые упражнения типа "Пулловера" заменены. Количество подходов не менее 4х.
                        Для сжигания жира в начале тренировки бег 800-1000м+работа по груше 5-10 минут.
                        Заодно и отличная разминка всего тела получается.
                        Вместо 4й тренировки в выходные (по настроению) выезжаю на базу отдыха с семьей и устраиваем кардио на лыжах или ватрушках:)
                        Надо бы еще в бассейн начать ходить всей семьей, но эти справки на яйцеглист, пропуски и т.п. Пока никак не срастается.

Комментарий

Просто когда ты написал про нормативы Кэп, я первым делом подумал про нормативы спецназа:)
                          Стандартные армейские нормативы, нужно набрать 250 баллов из 4 упражнений (сила (подтягивания или гири или штанга), быстрота (60 или 100м), выносливость (1 или 3 км), военно-прикладной навык (ОКУ на ЕПП или марш-бросок 5км или рукопашный бой) ) http://www.ulstu.ru/main?cmd=file&object=12456 в конце таблица.

- - - - - - - - - -ДОБАВЛЕНО - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Оказывается я выбрал даже более экстремальный вариант:)
                          Воркаут при твоем весе это действительно экстрим. ))
                          Последний раз редактировалось Капитан; 01-30-2016, 01:46 PM.

Комментарий

Начал я с такой программы: http://www.tvoytrener.com/metodiki_o...nirovannie.php
                            Прозанимавшись месяц, улучшив общую физическую подготовку перешел на такую программу (трехдневный сплит):
                            Пн. Грудь, плечи, трицепс
                            Жим лежа на наклонной скамье
                            Жим стоя (армейски жим)
                            Жим гантелей на наклонной скамье
                            Брусья на трицепс
                            Ср. Спина, бицепс
                            Становая
                            Подтягивания (классические без киппинга)
                            Тяга в наклоне
                            Штанга на бицепс (стоя оперевшись на стену)
                            Пт. Ноги, пресс
                            Приседания
                            Мертвая тяга
                            Пресс

Разминка перед каждым занятием: 5-7 минут бега + пресс + гиперэкстензия
                            В итоге по весам получил: Жим лежа - 60х10х3, Становая 100х10х3, Приседания 100х10х3. Жим на грудь хотелось бы больше.

Сейчас перешел на другую программу

Комментарий

Неплохая программа для начинающих.
                              Жим лежа на наклонной скамье
                              А почему на наклонной скамье жимы Гена? Может из-за этого и прогресс встал. Наклонную используют для выделения рельефа низа, верха груди. Ну и продвинутые качки при застое роста мышцы груди, чтоб создать шок и расти дальше. А новичкам это не надо. В идеале на грудь нужно жать свой вес вроде по ориентирам пауэрлифтеров. (присед -1,25 веса, становая 1,5 веса). Мне до этих параметров пока далече:)
                              Вот ноги со спиной вкачал здорово! Молоток! Надеюсь силовой пояс не забываешь использовать при таких весах? А то травма позвоночника возможна. Я себе недавно прикупил поясок. Теперь вообще классно приседать и становую делать.

Комментарий

Обработка...
                              X